Banner
StartseiteRathaus & PolitikStadtpolitikStadtratAusschüsse
 

Ausschüsse

Der Stadtrat kann vorberatende und/oder beschließende Ausschüsse bilden, denen er die Verwaltung bestimmter Geschäftszweige oder die Erledigung einzelner Angelegenheiten überträgt.

Vorsitzender der Ausschüsse: Oberbürgermeister Andreas Haas
Vorsitzender des Rechnungsprüfungsausschusses: Dr. Gerhard Blahusch

Die Ausschüsse des Stadtrats

Hauptausschuss
Sozial- und Jugendausschuss
Umwelt- und Stadtentwicklungsausschuss
Planungs- und Bauausschuss
Werkausschuss
Betriebsausschuss Stadthalle
Rechnungsprüfungsausschuss

Die Zuständigkeiten der einzelnen Ausschüsse sind in der Geschäftsordnung geregelt.

 

Hauptausschuss

 

  Mitglieder: 1. Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in:
CSU Simon Oliver Kreuzmair Manuela Ganslmeier Christian
CSU Pichelmeier Gabriele Senninger Franz Andre Sandra
CSU Dr. Breu Marcus Andre Wolfgang Pichelmaier Johann
CSU Wegmaier Thuy Hotter Franziska Thiele Sonja
CSU Widmann Rudolf Sedlmeier Herbert

Schmidt Katrin

CSU de Brecey Sandra Nesselhauf Bendedikt Kuchler Eva
GRÜNE Dürr Agnes Gropper Schäftner Kropp-Dürr Angelika
GRÜNE Dr. Dürr Josef Huber Christian Mokler Barbara
GRÜNE Kulbe David Schuhmacher Sophie Dr. Blahusch Gerhard
SPD Liebetruth Daniel Schon Saskia Landendinger Johannes
SPD Gruber Christian Erschadi-Zimmermann, Fereschteh Landendinger Johannes
FWG Seeholzer Martina Hermansdorfer Franz Wagner Lorenz
ÖDP/Parteifreie Pfisterer Tanja Streicher Maximilian  


zum Seitenanfang

Sozial- und Jugendausschuss

  Mitglieder: 1. Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in:
CSU Sedlmeier Herbert Kreuzmair Manuela Pichelmaier Johann
CSU Thiele Sonja Pichelmaier Gabriele Andre Wolfgang
CSU Kuchler Eva Simon Oliver Wegmaier Thuy
CSU Hotter Franziska Andre Sandra Nesselhauf Benedikt
CSU de Brecey Sandra Ganslmeier Christian Schmidt Katrin
CSU Kirmair Johannes Dr. Breu Marcus Widmann Rudolf
GRÜNE Gropper-Schäftner, Filiz Mokler Barbara Dürr Agnes
GRÜNE Huber Christian Kulbe David Dr. Blahusch Gerhard
GRÜNE Schuhmacher Sophie Kropp-Dürr Angelika Dr. Dürr Josef
SPD Landendinger Johannes Schon Saskia Gruber Christian
SPD Erschadi-Zimmermann, Fereschteh Schon Saskia Liebetruth Daniel
FWG Wagner Lorenz Seeholzer Martina Hermansdorfer Franz
ÖDP/Parteifreie Streicher Maximilian Pfisterer Tanja  


zum Seitenanfang

Umwelt- und Stadtentwicklungsausschuss

  Mitglieder: 1. Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in:
CSU Andre Sandra Sedlmeier Herbert de Brecey Sandra
CSU Andre Wolfgang Dr. Breu Marcus Senniger Franz
CSU Kreuzmair Manuela Kirmair Johannes Wegmaier Thuy
CSU Schmidt Katrin Kuchler Eva Pichelmaier Gabriele
CSU Hotter Franziska Widmann Rudolf Pichelmaier Johann
CSU Nesselhauf Benedikt Simon Oliver Thiele Sonja
GRÜNE Gropper-Schäftner, Filiz Kulbe David Schuhmacher Sophie
GRÜNE Kropp-Dürr Angelika Huber Christian Dürr Agnes
GRÜNE Mokler Barbara Dr. Blahusch Gerhard Dr. Dürr Josef
SPD Schon Saskia Landendinger Johannes Erschadi-Zimmermann Fereschteh
SPD Liebetruth Daniel Gruber Christian Erschadi-Zimmermann Fereschteh
FWG Wagner Lorenz Hermansdorfer Franz Seeholzer Martina
ÖDP/Parteifreie Streicher Maximilian Pfisterer Tanja  


zum Seitenanfang

Planungs- und Bauausschuss

  Mitglieder: 1. Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in:
CSU Senninger Franz Oliver Simon Sedlmeier Herbert
CSU Pichelmaier Johann de Brecey Sandra Ganslmeier Christian
CSU Kirmair Johannes Schmidt Katrin Pichelmaier Gabriele
CSU Kuchler Eva Nesselhauf Benedikt Widmann Rudolf
CSU Andre Sandra Hotter Franziska Dr. Breuz Marcus
CSU Kreuzmair Manuela Andre Wolfgang Wegmaier Thuy
GRÜNE Dr. Blahusch Gerhard Schuhmacher Sophie Kulbe David
GRÜNE Kropp-Dürr Angelika Dürr Agnes Huber Christian
GRÜNE Mokler Barbara Dr. Dürr Josef Gropper-Schäftner Filiz
SPD Liebetruth Daniel Landendinger Johannes Schon Saskia
SPD Gruber Christian Erschadi-Zimmermann Fereschteh Schon Saskia
FWG Hermansdorfer Franz Wagner Lorenz Seeholzer Martina
ÖDP/Parteifreie Streicher Maximilian Pfisterer Tanja  


zum Seitenanfang

Werkausschuss

  Mitglieder: 1. Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in:
CSU Ganslmeier Christian Wegmaier Thuy de Brecey Sandra
CSU Widmann Rudolf Andre Sandra Senninger Franz
CSU Nesselhauf Benedikt Simon Oliver Hotter Franziska
CSU Sedlmeier Herbert Pichelmaier Gabriele Andre Wolfgang
CSU Kreuzmair Manuela  Schmidt Katrin Kuchler Eva
CSU Dr. Breu Marcus Kirmair Johannes Pichelmaier Johann
GRÜNE Dr. Blahusch Gerhard Gropper-Schäftner, Filiz Schuhmacher Sophie
GRÜNE Dr. Dürr Josef Mokler Barbara Dürr Agnes
GRÜNE Huber Christian Kropp-Dürr Angelika Kulbe David
SPD Landendinger Johannes Liebetruth Daniel Erschadi-Zimmermann, Fereschteh 
SPD Schon Saskia Gruber Christian Erschadi-Zimmermann, Fereschteh
FWG Wagner Lorenz Hermannsdorfer Franz Seeholzer Martina
ÖDP/Parteifreie Pfisterer Tanja Streicher Maximilian  


zum Seitenanfang

Betriebsausschuss Stadthalle

  Mitglieder: 1. Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in:
CSU Pichelmaier Johann Widmann Rudolf Kreuzmair Manuela
CSU Schmidt Katrin Simon Oliver Dr. Breu Marcus
CSU Ganslmeier Christian de Brecey Sandra Sedlmeier Herbert
CSU Andre Wolfgang Thiele Sonja Andre Sandra
CSU Senninger Franz Nesselhauf Benedikt Kirmair Johannes
CSU Wegmaier Thuy Kuchler Eva Hotter Franziska
GRÜNE Dürr Agnes Dr. Dürr Josef Mokler Barbara
GRÜNE Kulbe David Dr. Blahusch Gerhard Huber Christian
GRÜNE Schuhmacher Sophie Kropp-Dürr Angelika Gropper-Schäftner Filiz
SPD Landendinger Johannes Liebetruth Daniel Schon Saskia
SPD Erschadi-Zimmermann, Fereschteh Gruber Christian Schon Saskia
FWG Wagner Lorenz Hermansdorfer Franz Seeholzer Martina
ÖDP/Parteifreie Pfisterer Tanja Streicher Maximilian  


zum Seitenanfang

Rechnungsprüfungsausschuss

  Mitglieder: 1. Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in:
CSU Pichelmaier Gabriele Andre Sandra Wegmaier Thuy
CSU Nesselhauf Benedikt Widmann Rudolf Ganslmeier Christian
CSU Dr. Klotz, Peter (FDP) Dr. Breu Marcus Kirmair Johannes
GRÜNE Dr. Blahusch, Gerhard Dürr Agnes Huber Christian
GRÜNE Kropp-Dürr Angelika Mokler Barbara Kulbe David
SPD Schon Saskia Liebetruth Daniel Landendinger Johannes
FWG Pfisterer Tanja (ÖDP) Seeholzer Martina Hermansdorfer Franz


zum Seitenanfang

Wichtige Informationen der Stadt

Für Anliegen, die einen persönlichen Besuch im Rathaus erfordern, ist die Stadtverwaltung zu den allgemeinen Öffnungszeiten erreichbar: Montag bis Freitag, jeweils von 8.00 bis 12.00 Uhr und zusätzlich am Montag von 14 bis 18 Uhr.

Ein persönlicher Besuch ist nur nach vorheriger Terminvereinbarung per Telefon oder E-Mail möglich. Vereinbaren Sie bitte telefonisch oder per E-Mail einen Termin mit Ihrer zuständigen Stelle in der Stadtverwaltung. Weiter Informationen dazu erhalten Sie hier.

Bitte denken Sie daran, während Ihres Besuchs einen Mund-Nasen-Schutz zu tragen.

Weiter Hinweis: Bitte prüfen Sie, ob Sie Ihr Anliegen - anstatt persönlich - nicht auch bequem von zuhause aus z. B. über das Bürgerservice-Portal auf www.germering.de oder schriftlich (gerne auch per E-Mail) erledigen bzw. beantragen können.  Für Rückfragen steht Ihnen die zuständige Stelle in der Stadtverwaltung (s. o.) gerne zur Verfügung.

VOILA_REP_ID=C1258049:0036AC6A